VII. Выдача свидетельства о праве на наследство

«Моя жена хочет, чтобы я пошел и получил свидетельство о праве на наследство после матери. А зачем мне это: я - единственный, наследник: машины, дачи в наследстве нет, оформлять ничего не надо. Единственно, в чем она права, так это то, что, может быть, по закону я обязан получить свидетельство. Тогда другое дело...» С. Фетисов

Нет, не обязаны. Но всегда лучше свои права оформлять в соответствии с требованиями закона. Надежда на «авось» - вещь опасная. Могу привести один пример из практики. При разводе возник спор о разделе имущества. За несколько лет до этого у истицы умерла мать, и она унаследовала библиотеку, кое-что из ценных домашних вещей, хрустальные предметы. Оформлять наследство и получать свидетельство о праве на наследство она тогда не стала, а вот теперь ее муж претендовал и на эти вещи. Как же ей было доказать, что все это разделу не подлежит? Спросил я ее: «Почему Вы не получили свидетельство тогда?» Отвечает, что хотела сэкономить и не платить пошлину. Вспомнилась фраза - «Скупой платит дважды».

Однако повторю, получение свидетельства - право, а не обязанность наследника. Наличие свидетельства - доказательство наследственных прав лица. Надо хорошо понять, что неполучение свидетельства о праве на наследство не влечет за собой утрату самого права, если, разумеется, наследство было принято (см. п.11 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 23 апреля 1991 г.)

Итак, как же выдается свидетельство о праве на наследство и что для этого необходимо?

Прежде всего нужно захотеть его получить и, соответственно, подать в нотариальную контору заявление об этом. Напомним, что выдать свидетельство может только нотариальная контора по месту открытия наследства. Сюда и надо адресовать заявление. Следует знать, что подпись наследника на заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство должна быть засвидетельствована в том же порядке, что и на заявлении о принятии наследства.

По общему правилу (ст.558 ГК РСФСР), свидетельство о праве на наследство может быть выдано по прошествии 6 месяцев со дня открытия наследства. Вместе с тем, при наследовании как по закону, так и по завещанию, свидетельство может быть выдано ранее установленных законом сроков, если в государственной нотариальной конторе имеются данные (справки с места работы, местной администрации и др.) об отсутствии других наследников, кроме заявивших о выдаче свидетельства.

На практике нотариусы крайне редко применяют это правило Действительно, какой справкой можно подтвердить, что у наследодателя нет наследника по завещанию, что нет более позднего завещания? А поторопившись выдать свидетельство до истечения 6 месяцев, можно впоследствии обнаружить других наследников. Ведь нотариус не вправе аннулировать ранее выданное свидетельство о праве на наследство. Признать его недействительным может только суд. Но подробно об этом чуть позже. Другими словами, спешить с выдачей свидетельства не нужно. Что касается свидетельства о праве государства на наследство, то оно не может быть выдано до истечения 6-месячного срока.

Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания. Личная явка наследника для получения свидетельства не обязательна; по просьбе наследника свидетельство может быть выслано ему по почте.

Выдача свидетельства - ответственный этап оформления наследственного правопреемства. Поэтому, прежде чем выдать свидетельство, нотариусу следует удостовериться в обоснованности претензий наследника. Для того, чтобы ничего не упустить при этом, нотариусы придерживаются предписаний ст.71-73 Основ о нотариате. Обратимся и мы к указанным нормам. (При этом нам придется повторить кое-что из ранее сказанного.)

Вперед: VIII. Раздел
Назад: VI. Охрана